Главная | Выход | Вход |RSS Четверг, 2024-04-25, 6:45:49 AM

  

МБОУ "ООШ №103"

Новокузнецкий городской округ

Меню сайта
Ссылки
Портал государственных образовательных услуг КОиН Электронная школа Администрация правительства Кузбасса Кузбассобрнадзор Министерство Просвещения России российсйкое образование официальный информационный портал единого государственного экзамена Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам ФЦИОР
Флаг Новокузнецка
Герб Новокузнецка
Герб Кузбасса
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Август » 20 » Как защитить детей от мошенников
2:34:53 PM
Как защитить детей от мошенников

Как защитить детей от онлайн-мошенников

Кот Базилио и лиса Алиса перепробовали множество хитростей, пытаясь заманить Буратино в Страну Дураков и украсть его золотые. Но, как сказала бы черепаха Тортилла, это было «триста лет тому назад». Мы поговорили с управляющим Отделением по Кемеровской области Банка России и выяснили, какие уловки мошенники используют сегодня, чтобы обмануть детей и добраться до их карманных денег или до банковских счетов их родителей.

Теперь мошенники охотятся не просто за «золотыми», а за данными банковских карт, с которых можно украсть деньги, если повезет. Для этого они пытаются раздобыть «золотые ключики» — секретные пароли и коды, — от банковских карт детей и их родителей.

Многие школьники используют банковские карты, привязанные к счету родителей или оформленные на себя (если у них уже есть паспорт). Чтобы получить нужные данные, мошенники втираются в доверие к ребенку, используя обкатанные схемы.

Создают фейковые страницы для онлайн-покупок

Хакеры любят онлайн-игры не меньше,чем дети, но у них на это свои причины. В виртуальном мире бдительность ослабевает, и игроки могут не заметить обмана и клюнуть на уловки мошенников. Например, на предложение «выгодно купить» объекты для игры с заманчиво низкими ценами и «уникальными акциями». На фейковом сайте.

Мошенники создают «сайт интернет-магазина». Покупатель находит товар, оплачивает его через сайт, деньги списываются с карты, а взамен – ничего. И не стоит заблуждаться, в подобные ловушки могут попасть не только дети, но и взрослые.

Прежде чем вводить где-то персональные данные, пароли, коды или реквизиты банковской карты, удостоверьтесь, что это не мошенническая страница. Например, поищите информацию в интернете. Перепроверьте адреса уже известных вам магазинов: лишний символ в названии – повод задуматься, а тот ли это сайт.

Просмотров: 226 | Добавил: sch103-nvkz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Год семьи 2024
Наш телеграмм
Вконтакте
Школьный музей
ОК
Сделай выбор
ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Кузница Победы
Погода
Архив записей
РОСНАНО

МБОУ "ООШ №103", Россия, Кемеровская обл.,г.Новокузнецк, ул.Тольятти, д.3. тел. 8(3843)77-...
uCoz